logo jres bandeau
fond
fr en de

Le programme, accès aux articles et aux présentations


En sélectionnant une présentation dans le planning, vous pouvez accéder à l'article, au diaporama et à l'enregistrement vidéo de la présentation. C'est donc plus de 50 heures de vidéos qui sont à votre disposition.

       Réseau
       Administration
       Gestion d'identité, authentification
       ENT
       Multimédia
       Archivage pérenne, archives ouvertes
       Toip Voip
       Autre
       Sécurité
       Normes et standards de développement et de qualité
       Mon application préférée
       Le libre
       BoF
       Société de l'information
       Evolution des méthodes et des métiers
      Rencontres posters


Mardi 20 novembre 2007
Buffet

Erasme 14h00/16h00
Président : Bernard Rapacchi
156. Introduction de la conférence
Serge Aumont, Pierre David, Bernard Rapacchi, Alain Beretz

Erasme 16h30/18h00
Président : Guy Bisiaux
23. Diffusion en direct et en différé de vidéos de cours : architecture et intégration dans ESUP Portail
Philippe Alves, Mohamed Benakli, Christian Cousquer, Yves Epelboin, Thierry Koscielniak, Agnès Pruvost

Schuman 16h30/18h00
Président : Pierre Catala

Schweitzer 16h30/18h00
Président : Eric Jullien
12. Développement de protocoles à l'IETF
Stéphane Bortzmeyer

Tivoli 16h30/18h00
Président : Jerome Durand



Mercredi 21 novembre 2007

Erasme 09h00/10h30
Président : Eric Jullien

Schuman 09h00/10h30
Président : Marie-Christine Monget
44. L'archive ouverte HAL
Daniel Charnay, Christian Michau

Schweitzer 09h00/10h30
Président : Claude Gross

Tivoli 09h00/10h30
Président : Sabine Jaume-Rajaonia

Erasme 11h00/12h30
Président : Guy Bisiaux
160. TABLE RONDE : ToIP / VoIP
Guy Bisiaux, Vincent Carpier

Schuman 11h00/12h30
Président : Bernard Rapacchi

Schweitzer 11h00/12h30
Président : Pierre David
52. Et si l'infrastructure ENT servait à gérer le nomadisme !
Patrick Petit, Philippe Beutin, Jean-François Scariot

Tivoli 11h00/12h30
Président : Sabine Jaume-Rajaonia
48. Réseaux Universitaires et Collectivités
Jean Marie Imhoff, Remy Card, Didier Lefebvre
Repas

Zone posters 14h00/14h30
169. Rencontres posters

Erasme 14h30/16h00
Président : Didier Lamballais
13. Gestion d'identité avec OpenID
Stéphane Bortzmeyer

Schuman 14h30/16h00
Président : Vincent Carpier
47. LimeSurvey par la pratique
Thibault Le Meur
120. Zimbra, Samba, LDAP : un exchange à la sauce open-source
Marc Chanove, François Bouhet, Jean Louis Mas

Schweitzer 14h30/16h00
Président : Guy Brand
136. RRDtool Tips & Tricks
Tobias Oetiker

Tivoli 14h30/16h00
Président : Jean-Marc Coris
145. InriaGforge : leçons de 2 ans d'exploitation de Gforge à l'Inria
David Margery, Janet Bertot, Christophe Demarey, Claude Inglebert

Erasme 16h30/18h00
Président : Jean-Marc Coris
53. Extensions à OpenSSO : compatibilité et gestion des autorisations
Philippe Beutin, Gérard Forestier, Le-Quyen La, Thi-Hue Nguyen, Thierry Agueda

Schuman 16h30/18h00
Président : Michel Allemand
65. Le Système d'Information dans un laboratoire de recherche - Guide de spécification des services
Joëlle Prévost, Alain Rivet, Françoise Berthoud, Jean-Luc Archimbaud, Marc Chanove
147. UFR : du SI autonome à l'intégration dans le SI Université. Histoire et déboires
Gérard Milhaud, Dimitri Robert, Frédéric Bloise, Dominique Lalot

Schweitzer 16h30/18h00
Président : Geneviève Romier
135. PerfSONAR - Supervision réseau multi-domaines
Nicolas Simar, Frédéric Loui
103. netMAT : network's MATrix, la matrice de flux des réseaux
Karol Proch, Sébastien Morosi, Alexandre Simon

Tivoli 16h30/18h00
Président : Didier Lamballais
Soirée concert sur inscription



Jeudi 22 novembre 2007

Erasme 09h00/10h30
Président : Serge Aumont
155. RENATER 5
Franck Simon

Erasme 11h00/12h30
Président : Michel Allemand
31. Méthode d'installation automatisée de Windows (mode « unattended »)
Maurice Libes, Xavier Nicolay, Benjamin Gabaud
33. Réinstallation de postes clients avec PXE et Partimage
Guilhem Borghesi, Christophe Boccheciampe

Schuman 11h00/12h30
Président : Marie-Christine Monget
15. TABLE RONDE : ENT
Marie-Christine Monget

Schweitzer 11h00/12h30
Président : Marie-Laure Miniussi
106. OSAE : Automatisation de la sécurité sur REAUMUR
Grégoire Moreau, Laurent Facq

Tivoli 11h00/12h30
Président : Jerome Durand
101. Multihome BGP sur REVE - Retour d'experience
Jehan Procaccia, Claude Scarpelli, Guy Orrado, Eric Doutreleau
Repas

Zone posters 14h00/14h30
170. Rencontres posters

Erasme 14h30/16h45
Président : Marie-Laure Miniussi
110. Modèle d'administration automatique d'un parc Unix
Guillaume Lelaurain, Frédéric Saint-Marcel, Francois Visconte

Schuman 14h30/16h45
Président : Jean-Marc Coris
158. Présentation Google Apps pour l'éducation
Laurent Guiraud, Samantha Peter

Schweitzer 14h30/16h45
Président : Pierre Catala

Tivoli 14h30/16h45
Président : Vincent Carpier
79. Architectures de fédération d'identités et interopérabilité
Mikaël Ates, Jacques Fayolle, Bruno Sauviac

Erasme 17h15/18h15
167. BoF : La continuité de service

Schuman 17h15/18h15
168. BoF : Gestion d`identités

Schweitzer 17h15/18h15
166. BoF : Les correspondants "Informatique et Libertés"

Tivoli 17h15/18h15
165. BoF : Documenter le travail quotidien ou comment sortir de l`incantation : "Il faut documenter" ?
Apéritif



Vendredi 23 novembre 2007

Erasme 09h00/10h30
Président : Claude Gross
39. Comment se diriger vers une informatique durable ?
Françoise Berthoud, Jean-Luc Pons, Eric Drezet, Violaine Louvet

Schuman 09h00/10h30
Président : Eric Jullien
113. Expérimentation de service Triple Play sur un réseau optique passif
Mounir Sarni, Nicolas Clementz, Benoît Hilt, Pascal Lorenz

Schweitzer 09h00/10h30
Président : Geneviève Romier

Tivoli 09h00/10h30
Président : Sabine Jaume-Rajaonia
18. e-Catalunya: a social network platform
Rosa-María Martín, Josep Casanovas, Héctor Puente, Daniel Golobart, Daniel Cortés
159. EARNEST : constats, recommandations
Jean-Paul Le Guigner
Clôture
Erasme 11h00/12h30
Président : Serge Aumont
Final




Article retenu mais ne pouvant pas être présenté
104. Comparatif de serveurs de gestion de contenus (CMS)
Jean Xech, Albertine Rabat, Aline Savarèse


Rencontres posters
9. iSCSI : de l'expérimentation à la mise en production
Bernard Debord, Didier Mathian, Pascal Praly, Sigrun Fredenucci
20. Outil Système Complet d'Assistance Réseau
Jean-François Tissoires
38. LAZY Todo : gestionnaire de tâches en ligne
Alain Ravaz, Vincent Riffonneau
51. Plate-forme de travail collaboratif PicoForge
Olivier Berger, Christian Bac
64. jKota : gestion des impressions
Matthieu Bannier, Jean-Guy Avelin
73. Un serveur de passerelles unicast/multicast, IPv4/IPv6
Yves Legrandgérard, Jean Saquet, Michel Sygiel
102. Projet Décrypthon
Philippe d'Anfray, Frédéric Desprez, Raphäel Bolze
111. Projet AffDist : Accès aux applications distantes depuis un ENT
Philippe Alves, Christian Cousquer, Thierry Koscielniak, Jean-François Leveque, Roland Mergoil
116. VOILÀ : un tableau de bord synthétique des incidents et travaux
Angelini Pierre-Antoine, Cron Mathieu
117. Le poinçonneur de ticket
Pierre-Antoine Angelini
121. Implémentation de géoportail en environnement ouvert pour la communauté des sciences de l'homme et de la société
Françoise Pirot, Bi Irié Fabrice Irie, Herinimerivololona Hobinavalona Ratsihoarana
141. Dynamips : Un émulateur de routeur CISCO sur PC
Christophe Fillot, Jean-Marc Berenguier

 


UREC RENATER CRU ULP UMB URS bandeau parrains